Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2018 11:16

В Нацбанке объяснили, чем опасна трудовая миграция украинцев

В Нацбанке объяснили, чем опасна трудовая миграция украинцев
Трудовая миграция препятствует росту темпов производства. Главным образом, в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи. Фото: INTV.ua

Трудовая миграция может стать причиной роста цен и замедления темпов экономического роста.

Сегодня уже наблюдается значительная нехватка квалифицированных кадров. В первую очередь это связано с выездом украинцев в Польшу и другие страны, говорится в инфляционном отчете Нацбанка за июль.

"Один из основных рисков базового сценария - продолжение оттока рабочей силы из Украины. Это будет высокими темпами создавать дальнейшее повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда", - отмечают эксперты НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему рабочие специальности не популярны в Украине

Трудовая миграция препятствует росту темпов производства. Главным образом, в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи.

"По данным областных служб занятости в Польше, почти 50% трудовых мигрантов из Украины подали в 2017 году заявления на трудоустройство именно в этих видах деятельности", - говорится в отчете НБУ.

Чтобы украинцы не искали работу за границей, средняя заработная плата в стране должна быть около 15 тыс. грн. По словам министра соцполитики Андрея Ревы, в Украине кроме повышения соцстандартов, нужно улучшать инфраструктуру.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке объяснили, чем опасна трудовая миграция украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть