Ексклюзивы
четверг, 11 июля 2019 18:46

В июле цена на газ для населения уменьшится на 10,4%

В июле цена на газ для населения уменьшится на 10,4%
Зеленский с представителями Нафтогаза обсудили снижение цены на газ. Фото: АП

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями Нафтогаза и Министерства энергетики и угольной промышленности.

Обсудили ситуацию на энергетическом рынке страны и возможности для снижения цены на газ для населения, сообщает сайт президента.

Представитель президента в правительстве Андрей Герус сообщил, что за последние месяцы произошло снижение цены на газ и предпосылки для дальнейшего удешевления в июле. Суммарное уменьшение цены газа за май - июль составит около 21%.

"В июле мы снизим цену для населения на 10,4%", - сообщил руководитель интегрированного газового бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Фаворов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нафтогаз объяснил, чем заменить контракт на транзит российского газа

Заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук заявил, что повлиять на стоимость газа может увеличение Украиной собственной добычи.

"Это направление должно быть приоритетным. Также нужно прилагать максимум усилий для привлечения в эту сферу стратегических инвесторов. Для этого мы создадим прозрачные, должным образом подготовленные аукционы, чтобы у инвестора было достаточно времени для предоставления качественного предложения", - подчеркнул он.

В июле Нафтогаз обязали снизить цену газа для населения еще на 650 грн за 1000 куб. м - до 4905 грн без учета НДС и тарифов на транспортировку и поставку потребителям.

Сейчас вы читаете новость «В июле цена на газ для населения уменьшится на 10,4%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи