Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 20:39

В индивидуальных налоговых консультациях есть "коррупционный момент" - эксперт

В индивидуальных налоговых консультациях есть "коррупционный момент" - эксперт

Введение в соответствии с новым Налоговым кодексом индивидуальных налоговых консультаций несет в себе "коррупционный момент".

Такое мнение выразил шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины Александр Кирш в эфире Первого делового канала.

"С одной стороны, здесь коррупционный момент, безусловно, есть. Дело в том, что в Кодексе сказано, и это было раньше, не является новацией, что можно использовать плательщику только ту консультацию, которая была предоставлена лично. Только она может освободить от ответственности. Но с другой стороны, если плательщик готов защищать свои права, он может сослаться и на чужую консультацию – я имею в виду правило о конфликте интересов, которое в новом Кодексе тоже осталось, что любом противоречии в законодательстве работает та позиция, которая  наиболее принятна для данного плательщика налога. В данном случае эта консультация была использована Налоговой для проверки – есть противоречие или нет. Если можно пользоваться чужими консультациями, то зачем платить за свои?", - сказал он.

По его словам, некоторые налоговые консультации являются "странными".

"Возникает предположение о том, что некоторые консультации странные. Скажем, когда в индивидуальном порядке разрешают плательщику использовать индивидуальную шкалу обложения... когда налоговая готова засчитать целый товарный состав  с продуктами как для потребления одного физического лица... когда для данного субъекта предпринимательской деятельности не действует закон о госбюджете, поскольку принят с нарушением норм, а для остальных действует", - отметил Кирж.

Как рассказал экономист, у плательщика есть возможность обжаловать консультацию.

"Такого плательщика возьмут на карандаш, обидятся. Я не думаю, что в стране много плательщиков, которые готовы, что на них обидится Налоговая. Кроме того, если консультация не понравилась, можно попросить другую в вышестоящем налоговом органе, идти снизу вверх до тех пор, пока не появится хорошая консультация. Можно обратиться в комитет Верховной Рады, который может дать консультацию", - подчеркнул он.

"Позитивным моментом является то, что нельзя привлекать к ответственности плательщика, который действовал в соответствии с консультацией. Другое дело, что когда ее отменили, то тогда все нужно привести в соответствие задним числом", - добавил Кирж.

"Каких-то серьезных новаций, которых раньше не было, практически больше нет, за исключением того, что консультации заменили налоговые разъяснения. Это серьезно. Налоговая продолжает их давать, но теперь они не имеют официального статуса", - резюмировал эксперт.

Сейчас вы читаете новость «В индивидуальных налоговых консультациях есть "коррупционный момент" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть