Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2021 12:45

В Европе стремительно обвалилась цена на газ

В Европе стремительно обвалилась цена на газ
Цена на газ в Европе упала ниже $1000. Фото: pixabay.com

Цены на газ в Европе резко снизились после стремительного подорожания. Биржевая цена впервые с 29 сентября упала ниже $1000 за 1 тыс. куб. м.

7 октября котировки во время торгов снизились сначала до $1100 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE. По состоянию на 10:30 по Киеву цена опустилась до $973.

Индекс TTF потерял более 22% от значения предыдущего торгового дня.

Рост связывали со слабыми темпами заполняемости подземных хранилищ. Еще одной причиной называли отказ российского Газпрома бронировать дополнительные мощности украинского транзита. В то же время президент РФ Владимир Путин обвинил в резком росте цен Еврокомиссию. На фоне рекордного подорожания газа руководители министерств экономики и финансов Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции предложили провести расследование. Накануне на совещании по энергетическим вопросам Путин поддержал идею вице-премьера РФ Александра Новака об увеличении торгов газом на бирже для стабилизации цен на рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена на нефть достигла семилетнего максимума

Стоимость газа в Европе начала резко расти весной 2021 года. Рост фьючерсов на газ достиг пика 6 октября, когда цена на газ в Европе установила очередной рекорд. Впервые в истории она превысила отметку $1500 за 1 тыс. куб. м.

Сейчас вы читаете новость «В Европе стремительно обвалилась цена на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть