Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2020 15:25

Правительство блокирует выезд заробитчан за границу

Правительство блокирует выезд заробитчан за границу
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что пока "нелогично" массово вывозить украинских заробитчан за границу pixabay.com

Кабинет министров временно запретил украинским заробитчанам поездки за границу. Выезд разрешен только в случае посещения родственников.

Об этом рассказал посол Эстонии Каймо Кууск, пишет ERR.

"Финляндия хотела ввезти сезонных работников, всего 14 тыс. лиц. Были долгие переговоры, и в конце концов Финляндии удалось уговорить Украину. Однако после доставки первых 200 человек в Хельсинки правительство Украины приостановило дальнейшие чартерные рейсы, и сезонных работников больше за границу не выпускают", - заявил Кууск.

По словам посла, выехать можно, если в конкретной стране ЕС есть родня. Наземные пункты пропуска позволяют уехать в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что пока "нелогично" массово вывозить украинских заробитчан за границу, потому что усилия правительства из-за пандемии нового коронавируса направлены на возвращение украинцев домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша нашла способ, как привезти заробитчан из Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил во вторник, 28 апреля, что Украина получает обращения от других стран в отношении того, что те нуждаются в украинских работниках. Однако украинское правительство руководствуется соображениями безопасности и здоровья своих граждан, и массовый вывоз украинцев за границу на данный момент является нелогичным, считает министр.

Но правительство Украины руководствуется прежде всего соображениями безопасности, здоровья наших граждан. В условиях распространения пандемии любое путешествие - это подвержение опасности заболевания, особенно если это путешествие осуществляется самолетом", - сказал Кулеба во время онлайн-брифинга.

Министр подчеркнул, что все усилия правительства направлены на возвращение украинцев из-за границы. "Поэтому на этом фоне сейчас, откровенно скажем, нелогично параллельно организовывать массовые чартеры на вывоз украинцев в страны, где продолжается пандемия с той или иной степенью интенсивности", - пояснил Кулеба.

В то же время он отметил, что МИД Украины настроено конструктивно, понимает потребность в украинских работниках и будет готово пересмотреть свою позицию в контексте изменения ситуации с пандемией коронавируса.

23 апреля 200 украинцев полетели в Финляндию собирать клубнику. После того как мигранты прибудут на территорию Финляндии, их ждет двухнедельный карантин. Из аэропорта "Борисполь" в ближайшее время запланировано еще 2 рейса в Финляндию. Вылететь смогут граждане Украины, которые имеют право на официальное трудоустройство в этой стране, рассказали в пресс-службе авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" (МАУ). Такие же проекты запланированы в Германию и Англию.

Сейчас вы читаете новость «Правительство блокирует выезд заробитчан за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть