Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2012 14:39

Урожай зерновых в нынешнем году будет хуже, чем в прошлом – Укргидрометцентр

Урожай зерновых в нынешнем году будет хуже, чем в прошлом – Укргидрометцентр
Николай Кульбида: будут определенные потери урожайности. Фото: obozrevatel.com

В связи с погодными условиями урожай зерновых в нынешнем году будет хуже, нежели в прошлом, прогнозируют в Укргидрометцентре.

"В целом если оценивать ситуацию, она хуже, чем это было в прошлом году, но далеко не хуже, чем это было, например, в 2010 году или в другие года, когда мы имели масштабные засухи на территории Украины", - заявил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, в западных регионах Украины сформировались достаточно сложные агрометеорологические условия – переувлажнение грунта на фоне не очень высокого температурного режима.

"Конечно, это приводит к возникновению заболеваний сельскохозяйственных культур и распространению вредителей. И за счет этого, конечно, будут определенные потери урожайности", - спрогнозировал Кульбида.

В южных, восточных и частично центральных областях Украины на формирование урожайности зерновых культур негативное влияние имеет высокий температурный режим (выше 30 градусов) при низкой влажности воздуха, что обусловит формирование зерна "не полностью полноценного - некрупного". И это, как отметил, начальник Укргидрометцентра, приведет к определенным потерям урожайности.

"Понятно, что при таких условиях, качество семян, то есть семенного материала, который мог бы быть использован для посева в следующем сельскохозяйственном году, конечно, существенно ухудшится", - заявляет Кульбида.

Сейчас вы читаете новость «Урожай зерновых в нынешнем году будет хуже, чем в прошлом – Укргидрометцентр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть