Ексклюзивы
четверг, 20 августа 2015 02:51

"Укрзализныця" будет корпоратизирована, а не приватизирована - Пивоварский

"Укрзализныця" будет корпоратизирована, а не приватизирована - Пивоварский
Фото: firtka.if.ua

Вопрос о приватизации "Укрзализныци" не стоял, не стоит и не будет стоять в будущем. Об этом заявил в эфире "5 канала" в среду вечером министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"О приватизации ни в министерстве, ни на уровне Кабинета министров никто не говорил, и это законодательно запрещено", - сказал Пивоварский.

Министр назвал мифами слухи о якобы дальнейшей приватизации железнодорожной отрасли. "Мифы распространяют те люди, которые не заинтересованы в изменениях, что происходят сейчас на Укрзализныци, особенно в тех изменениях, касающихся закупок. На сегодняшний день Укрзализныця проводит гораздо более прозрачные закупки, происходят изменения в руководящем составе. Многим людям, которые воровали из Укрзализныци много лет, это не нравится. Поэтому они сейчас начинают запускать мифы о том, что корпоратизация означает приватизацию", - констатировал Пивоварский.

Он еще раз напомнил о том, что Укрзализныця проходит процесс корпоратизации и создания ПАО железнодорожного транспорта.

"Укрзализныця" корпоратизируется, это означает, что не будет больше региональных княжеств, королевств будет, будет одна-единственная публичная акционерная компания "Укрзализныця". Система управления меняется. Роль генерального директора меняется. На сегодня генеральный директор имеет практически абсолютные полномочия. После корпоратизации более активной будет роль правления, это более коллегиальный орган. Генеральный директор также будет членом правления и председателем правления", - рассказал Пивоварский.

Кроме того, министр сообщил, что после корпоратизации сразу будет объявлен конкурс. В состав правления, с его слов, люди войдут на конкурсной основе.

"В правление будут входить также независимые члены. И я не удивлюсь, если некоторые из них будут иностранцами с опытом или немецкой железной дороги, или австрийской, или польской, или литовской, или еще какой", - добавил Пивоварский.

Ранее сообщалось, что руководство "Укрзализныци" за прошлый год и 5 месяцев 2015 года растратило 200 миллионов.

Сейчас вы читаете новость «"Укрзализныця" будет корпоратизирована, а не приватизирована - Пивоварский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть