Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 11:56

Укртрансгаз объявил очередной тендер на закупку газа под Нафтогаз

  В тендерах "Уктртрансгаза" не смогут принять участие отечественные добывающие компании, кроме "Нафтогаза"
В тендерах "Уктртрансгаза" не смогут принять участие отечественные добывающие компании, кроме "Нафтогаза"
22 и 23 июня в системе публичных закупок ProZorro появилось 12 процедур на закупку природного газа для производственно-технологических и собственных нужд и для обеспечения балансировки Филиала "Оператор газотранспортной системы Украины" АО "Укртрансгаз". Объем закупки 2,437 млрд куб. м. газа. Это 10 процедур по 216 900 тыс. куб. м и 2 процедуры 134 000 тыс. куб. м. Ожидаемая стоимость лотов от 1,1658 до 188703 млрд грн без НДС, а общая - 21,20 млрд грн без НДС. Цена в течение октября 2018 - апреля 2019 года для каждого месяца передачи газа будет определяться по формуле, где к базовой цене тендера будет добавлено цену немецкого хаба NCG, который известный своей дороговизной.

В очередной раз Укртрансгаз объявляет закупку таким образом, что в ней опять не смогут принять участие отечественные добывающие компании, цена которых обычно ниже, но объем добычи далек от того, чтобы удовлетворить закупку хотя бы одного лота Укртрансгаза. Об этом говорится в материале "Наши деньги". Дискриминационные размеры лотов в этом году даже были увеличены по сравнению с прошлым. К поставщикам также выдвигаются требования о подтверждении опыта выполнения аналогичных договоров и необходимости внесения обеспечения тендерного предложения 1,2% и исполнения договора - 5%.

Все указывает на то, что Укртрансгаз снова не ожидает других поставщиков, кроме материнской НАК "Нафтогаз Украины", что в последние годы является почти единственным победителем всех тендеров на поставку газа Укртрансгаз. В прошлом году Укртрансгаз провели закупок газа в объеме 6,874 млрд куб. м. И, конечно же, практически все процедуры выиграла материнская НАК "Нафтогаз Украины". Сумму подсчитать никто не взялся. И вот почему: когда закупки проходили по переговорному принципу между Укртрансгаз и Нафтогазом, то работает известная схема с многочисленными поднятием цены постфактум. А, когда проводят тендер - в договор приписывается выгодная НАКу формула. Вместе с тем, Уставом Укртрансгаза предусмотрено, что право принимать решения о совершении сделок, стоимость которых превышает 500 млн. гривен, предоставлено общему собранию НАК "Нафтогаз Украины". То есть, при заключении договоров юридическое лицо, являющееся участником процедуры закупки, принимало решения о совершении таких сделок. Правда в этом году в процедурах нововведение, которое анонимная фирма уже предлагает удалить. А именно: норму о штрафе 20% от первоначальной цены договора, если после заключения договора окажется, что поставщик связан с другими участниками и/или членами тендерного комитета, уполномоченным лицом заказчика. Вероятно, анонимной фирмой является Нафтогаз, которая в прошлом году стала победительницей 9 из 10 практически аналогичных тендеров, объявленных 11 октября.

Укртрансгаз специально игнорирует тот факт, что согласно украинскому законодательству с 1 августа должен заработать рынок суточной балансировки и Укртрансгаз должен осуществлять закупку газа в ежесуточном режиме для нужд балансирования на Операторе торговой платформы. Это бы позволило участвовать в торгах сотням различных поставщиков и получать рыночный уровень цены в режиме онлайн.

Сейчас вы читаете новость «Укртрансгаз объявил очередной тендер на закупку газа под Нафтогаз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи