Ексклюзивы
среда, 30 ноября 2011 11:05

Украинской власти вряд ли будут одалживать занимать деньги в следующем году - эксперт

Украинской власти вряд ли будут одалживать занимать деньги в следующем году - эксперт

В 2012 году рынки заимствования капитала могут быть закрыты для многих стран, в том числе и для Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Правительство имеет планы по снижению ... дефицита бюджета в 2012 году, по крайней мере, то, что мы видим в проекте бюджета, до 2,5 % ВВП. Но даже эти 2,5% ВВП будет крайне сложно профинансировать на международных рынках заимствования капиталов", - считает эксперт.

"Может оказаться такая ситуация, что в 2012 году рынки заимствования капиталов могут быть вообще закрыты для многих стран, в том числе и для Украины. С этой точки зрения, правительство имеет крайне сложную задачу, связанную с тем, что 2012 год - это снова пик политического цикла...Во время пика политического цикла большая часть мировых правительств не идут на снижение бюджетных затрат", - отметил Устенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине придется тяжело бороться с мировым кризисом - МВФ

По мнению эксперта, подобное развитие ситуации подтверждает негативное состояние ведущих мировых экономик.

"В следующем году банкам Европы необходимо будет выплатить долгов на сумму в 720 миллиардов долларов. Это колоссальная сумма. Где будут браться эти деньги при условии закрытия международных финансовых рынков, совершенно непонятно. То есть мировая ситуация плохая, резко ухудшающаяся и, похоже, не имеющая каких-то слишком радужных перспектив для возможности ее новой откалибровки до нормального состояния", - уверен исполнительный директор международного фонда Блейзера.

Сейчас вы читаете новость «Украинской власти вряд ли будут одалживать занимать деньги в следующем году - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи