Ексклюзивы
четверг, 17 ноября 2011 09:38

МВФ будет требовать повышения цен на газ для населения даже после соглашения с Россией?

МВФ будет требовать повышения цен на газ для населения даже после соглашения с Россией?

Украина, вероятно, не возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) по программе stand-by до парламентских выборов в октябре 2012 года, так как власти не хотят вызывать недовольство избирателей, повышая тарифы на коммунальные услуги.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отчет банка "Ренессанс Кэпитал".

Для разблокирования выделения третьего транша кредита МВФ ожидает от Украины повышения тарифов на природный газ для населения. В Фонде считают, что это должно помочь сократить дефицит бюджета путем сбалансирования финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины". Украина, в свою очередь, стремится добиться скидки на импорт газа из России в качестве альтернативного решения.

"Предпочтительным вариантом для правительства было бы договориться с Россией о скидке на импортный газ, что также отбросит необходимость повышения внутренних цен на газ накануне выборов 2012 года", - отмечают экономисты "Ренессанс Кэпитал" Иван Чакаров и Анастасия Головач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымская налоговая собрала с курортников 3 миллиарда гривен

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина возобновит переговоры с МВФ после завершения "газовых" переговоров с Россией. Украинская сторона уже заявила, что новое соглашение будет подписано в ближайшие дни, однако Россия на официальном уровне отрицает достижения консенсуса.

"Даже если будет достигнуто "газовое" соглашение с Россией, которое может удовлетворить требования МВФ относительно сбалансирования бюджета "Нафтогаза", мы считаем, что Фонд будет придерживаться своей позиции и продолжать требовать повышения тарифов на газ для населения", - подчеркнули в "Ренессанс Кэпитал".

По мнению аналитиков, даже без соглашения с Россией, только значительное ухудшение глобальной перспективы заставит правительство Украины пойти на повышение внутренних цен на газ в обмен на деньги МВФ.

Сейчас вы читаете новость «МВФ будет требовать повышения цен на газ для населения даже после соглашения с Россией?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть