Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 11:30

Украинские женщины зарабатывают меньше, чем мужчины, хотя работают так же

Украинские женщины зарабатывают меньше, чем мужчины, хотя работают так же

ООН отмечает, что в Украине обострились проблемы с соблюдением прав женщин. В стране сохраняется гендерное неравенство. Женщины работают на тех же условиях, что и мужчины, а получают на 30% меньше.

Международные организации обеспокоены тем, что в ходе административной реформы сфера обеспечения равенства женщин и мужчин осталась вне компетенции правительства: ликвидировали ведомство, занимавшееся женскими проблемами. Министерство семьи, молодежи и спорта реформировано в Госслужбу молодежи и спорта. Вновь созданное ведомство теперь не будет заниматься проблемами семьи, гендерной политики, профилактики домашнего насилия, противодействия торговле людьми.

Эти вопросы в Украине сейчас очень актуальны, отмечает заместитель директора представительства Программы развития ООН в Украине Елена Панова. По ее словам, украинские женщины не имеют доступа к власти. Только 8% женщин представлены в украинском парламенте. Ни одной женщины нет в составе Кабмина, существенной является разница в заработной плате женщин и мужчин за труд равной ценности. Несмотря на это, уровень высшего образования женщин является одинаковым с мужчинами. Насилие в семье и торговля людьми в Украине имеют гендерное окраску. Более 90% жертв домашнего насилия и 80% жертв торговли людьми - это женщины.

"Очень часто в Украине женщин изображают стереотипно, что женщины здесь являются предметом эстетического наслаждения, красоты, удовольствия, или как машины для домашних обязанностей. Это не допустимо. Это унижает", - сказала Панова, выступая на открытии киевского форума "Общество равных возможностей".

Заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Мария Юркова напомнила, что ЕС выделил Украине 14 миллионов евро на поддержку гендерных программ, а взамен проблемы равенства между женщинами и мужчинами в стране не улучшаются.

Сейчас вы читаете новость «Украинские женщины зарабатывают меньше, чем мужчины, хотя работают так же». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть