Ексклюзивы
среда, 08 января 2020 17:48

Украинцам вернут кредиты на жилье

Украинцам вернут кредиты на жилье
Екатерина рожкова заявила, что процент на ипотеку составит 14–15% годовых. Фото: finclub.net

В этом году в Украине может восстановиться ипотечное кредитование. Об этом говорит первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

"2020-й должен стать годом возобновления ипотечного кредитования. Сегодня для банков цена гривневого ресурса составляет 8–9%, то есть можно говорить об ипотеке 14–15% годовых. Это наша задача на этот год, что даст толчок развитию экономики", – сказала Рожкова в интервью UATV.

Прошлый 2019 год Рожкова назвала супергодом для страны, отметив продолжающийся рост экономики и достижение цели по инфляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дешевые кредиты для населения: почему госбанки не спешат снижать ставки

По ее словам, учетная ставка будет снижаться. "После ее снижения в декабре до 13,5% банки отреагировали снижением ставок по депозитам. Это означает, что цена кредитного ресурса также снизится", – добавила она.

Она отметила, что Нацбанк снижает учетную ставку быстрее, чем планировал, и будет продолжать это делать. Банки уже отреагировали на это снижением ставок по депозитам.

В Нацбанке отмечали в июне прошлого года, что объемы ипотечного кредитования растут, но пока не могут заметно влиять на рынок жилой недвижимости. По оценкам участников рынка, на первичном рынке кредиты банков финансируют менее 7–8% сделок, на вторичном рынке эта доля еще ниже.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам вернут кредиты на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть