Ексклюзивы
вторник, 23 июня 2020 12:04

Украинцы в Польше могут получить выплаты за потерянную работу

Украинцы в Польше могут получить выплаты за потерянную работу
Украинцы, проживающие в Польше в период кризиса были уволены с работы, могут получить компенсацию в размере 9400 грн в месяцpixabay.com

Польский президент подписал закон, который позволяет получить компенсацию тем, кто потерял работу из-за ситуации с Covid-19. Выплаты в размере 1400 злотых (9400 грн) на месяц предусмотрены гражданам Польши, гражданам ЕС, а также некоторым категориям иностранцев из третьих стран.

Кто может рассчитывать на Доплату солидарности и как оформить пособие, рассказывает юрист по международному трудоустройству Ярослав Стецюн.

На Доплату солидарности могут рассчитывать:

* Владельцы карт сталого побыту и карт долгосрочного резидента ЕС, в т. ч. выданных другими странами Евросоюза (при постоянном проживании иностранца в Польше)

* Имеют голубые карты (разрешение на работу, требующую высокой квалификации)

* Находятся в РП по гуманитарным обстоятельствам (беженцы, защита, толерантное пребывание и т. п.)

* Обладают разрешением на пребывание и работу в качестве члена правления юридического лица

* Члены семей поляков или граждан ЕС, проживающих в РП, владеющих картами временного побыту, в том числе только подали документы на такие карты (имеют соответствующий штамп), если на момент подачи у них была предыдущая КПП

* Имеют карту побыту по работе - единое разрешение на пребывание и работу, или польскую рабочую визу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе не уменьшаются очереди из заробитчан: как людей спасают от жары

"Последний пункт значительно расширяет возможности выходцев из Украины, России и Беларуси, которые приехали в Польшу с целью работы, но уволенных из-за коронавируса. Выплаты могут быть осуществлены в течение 3 месяцев - июнь, июль и август. Начисление будет производиться с того месяца, в котором подано заявление. Например, при подаче в последний день июня есть шанс получения доплат за 3 месяца, а в первый день августа - только за один", - говорит юрист.

Подать заявление на выплаты Dodatek solidarnościowy могут и лица, которые стоят на учете на бирже труда. Однако в этом случае выплата пособия по безработице прекращается на время получения доплат. Последний день подачи заявления на Доплату солидарности - 31 августа 2020 года

"Подать заявление можно только онлайн через специальный сервис Platforma Usług Elektronicznych ZUS. Для этого необходимо иметь Подтвержденный профиль, что можно сделать с помощью аккаунта в системе ePUAP или с помощью Интернет-банкинга всех крупнейших финансовых учреждений Польши", - добавляет юрист.

Зарплата в Польше зависит от договора на работу, который заключил работник, и налогов, которые из нее высчитываются. В основном все работодатели указывают сумму брутто, то есть без вычета налогов. Механизм расчета "чистой зарплаты" сложнее, чем в Украине, но примерно от этой суммы нужно отнять 30-35% заработанного.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы в Польше могут получить выплаты за потерянную работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть