Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2012 11:35

Украина ездит на неисправной экономической машине - Пинзеник

Украина ездит на неисправной экономической машине - Пинзеник

Самой важной сегодня задачей для Украины является выход из десятки государств, которых относят к странам с наибольшими рисками. И не важно, какое место - второе или седьмое - будет занимать в этой десятке наша страна.

Об этом в эфире "5 канала" заявил бывший министр финансов Виктор Пинзеник.

По его словам, Украина никогда не покидала зону экономического риска.

"Какое мы занимаем место (по возможности получения дефолта - ред.), принципиального значения не имеет. К сожалению, мы так и не покинули десятку стран с наибольшим риском, лидером которой является Греция", - отметил Пинзеник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По риску дефолта Украина уступает только Греции - Bloomberg

"Мы напоминаем водителя, у которого неисправна машина, но он ездит на ней. Один год ездит, второй год ездит - и его пока проносит. Но в этом-то и риск", - отметил экономист.

Он сказал, что у Украины есть несколько текущих и старых грехов - в частности, дефицит и долги.

"Правительство не смогло разместить облигации внутреннего государственного долга. Это плохой сигнал", - сказал Пинзеник.

По его убеждению, гордости и радости в том, что завтра мы опустимся со второго места на седьмое в рейтинге самых рискованных стран и обгоним, например, Аргентину, нет.

"Это не та десятка, пребыванием в составе которой можно гордиться. Это не произошло сегодня или вчера, поэтому я не делаю трагедии из сообщения Bloomberg", - подытожил экс-министр.

Сейчас вы читаете новость «Украина ездит на неисправной экономической машине - Пинзеник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи