Ексклюзивы
четверг, 24 января 2019 21:10

Украина отказалась от советских стандартов: как изменится качество продуктов

Украина отказалась от советских стандартов: как изменится качество продуктов
Сейчас производители разрабатывают и используют собственные нормы - технические условия. Фото: retail-loyalty.org

С 1 января перестали действовать более 12 тыс. советских государственных стандартов. Их заменили новые, основанные на европейском законодательстве. К 2022 году Минэкономразвития запланировало переписать еще около тысячи старых ГОСТ.

"На самом деле государственные стандарты на большинство продуктов питания уже отменили несколько лет назад. Сейчас производители разрабатывают и используют собственные нормы - технические условия. Поэтому на качество, вкус или цену продуктов сегодняшняя отмена советских стандартов никоим образом не повлияет. Европейские стандарты будут касаться промышленности, машино- или авиастроения", - рассказал Gazeta.ua директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Он добавляет, что министерство просто теряет время и деньги государства. Ведь большинство отмененных советских норм уже давно не работали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как за 4 года изменились цены на основные продукты питания

"Украина поднимается во всех рейтингах, которые только существуют, уже несколько лет. Правда на уровень жизни украинцев это никак не влияет. То есть от отмены советских стандартов денег в нашей стране больше не станет", - говорит Дорошенко.

Не всегда европейские нормы подходят для Украины. Так, ранее производители обязательно регистрировали технические условия.

"Если к производителю возникали вопросы, то государственный орган всегда мог проверить технические условия. Сейчас подавать их не обязательно. Государство требует технические условия только после случаев пищевого отравления. Эта система работает в Европе. Но она не для нас", - говорит эксперт .

В декабре 2018-го в Украине утвердили новые правила маркировки продуктов. На этикетках товаров запретили писать информацию, которая может ввести в заблуждение покупателя. На видном месте нужно указывать наличие в товаре ингредиентов-аллергенов. Также по-новому указывать срок годности продуктов.

Сейчас вы читаете новость «Украина отказалась от советских стандартов: как изменится качество продуктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть