Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 17:37

Украина наторговала с ЕврАзЭС на $ 42 млрд

Украина наторговала с ЕврАзЭС на $ 42 млрд

Товарооборот Украины со странами Евразийскокого экономического соообщества (ЕврАзЭС) составил 42 млрд долл. в 2010 году.

Об этом во время телемоста Россия-Украина-Казахстан заявил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров.

Он отметил, что "Украину никто не тянет к обязательному вступлению в Таможенный союз (ТС)".

"Никто никого никуда не тянет. Сегодня мы говорим о состоянии дел и решение о вступлении или невступлении в ТС остается за украинским правительством... Если есть желание интегрироваться со странами в пост советском пространстве, то логичным было бы вступление в ТС. В этом же контексте сами за себя говорят цифры: товарооборот Украины со странами ЕврАзЭС в 2010 году составил 42 млрд долл., при этом около 27 млрд (долл.) шли на импорт и почти 16 млрд (долл.) - на экспорт", - сказал Мансуров.

ЕврАзЭС - международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Напомним, экспорт товаров из Украины составил за 2010 год 51 млрд 430,5 млн долл., что на 29,6% больше чем за 2009 году. Импорт товаров в Украину за 2010 год. составил 60 млрд 739,9 млн долл., что на 33,7% больше, чем в 2009 году.

Сейчас вы читаете новость «Украина наторговала с ЕврАзЭС на $ 42 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи