Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 09:42

Европа надеется, что Таможенный союз - это не проблема

Европа надеется, что Таможенный союз - это не проблема

Европейская комиссия верит в искренность намерений Киева создать зону свободной торговли с Европейским Союзом.

Это следует из выступления, сделанном на круглом столе, посвященном вопросу создания зоны свободной торговли Украина-ЕС, который прошел в четверг в Брюсселе Европейском политическом центре, главой делегации Еврокомиссии на этих переговорах Филиппом Куисоном.

"Что было важно для меня, так это услышать в выступлении президента Украины Виктора Януковича то, что зона свободной торговли является целью этого года, и это не должно вредить отношениям с Россией, что Украина готова сотрудничать с Таможенным союзом. Это для нас - не проблема", - сказал он.

Куиссон напомнил, что переговоры с Украиной по ЗСТ, включая их подготовительную часть, длятся уже четыре года. Исходя из практики Еврокомиссии, если переговоры ведутся дольше этого срока, они терпят поражение.

"Либо мы успешно их заканчиваем, либо они проваливаются. Для нас провал этих переговоров не подлежит рассмотрению. Мы достигнем успеха, и для этого мы должны найти компромисс", - подчеркнул он, добавив: "Мы надеемся, что этот год будет для нас завершающим".

Куиссон высказал мнение, что в случае своевременной ратификации документа, зона свободной торговли Украина-ЕС может вступить в силу уже в 2013 году.

Сейчас вы читаете новость «Европа надеется, что Таможенный союз - это не проблема». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть