Ексклюзивы
воскресенье, 05 февраля 2017 06:50

Украина хочет покупать норвежский газ через Польшу

Украина хочет покупать норвежский газ через Польшу

Украина намерена импортировать норвежский газ через Польшу. Польские партнеры начали переговоры с Норвегией о поставках газа через Балтийскую трубу.

"Поляки стремятся уменьшить политическое давление и зависимость от российского поставщика. Однако подобное взаимодействие Норвегии и Польши может иметь свои последствия и для Украины, так как украинская сторона также сможет получить доступ к норвежскому газу", - сообщает "Replyua".

В 2016 году "Нафтогаз" покупал меньше газа, чем в 2015 году. Всего Украина импортировала природный газ из 15 европейских компаний, общая доля импорта из каждой одновременно не превысила 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина нарастила годовую добычу газа

Поставки газа на оккупированную часть Донецкой и Луганской областей осуществляются бесплатно. Об этом сообщил председателя "Укртрансгаза" Игорь Прокопов.

"В рамках "Укртрансгаза" газ в АТО не поставляется. Я отпускаю газ с большой трубы в маленькую. В данном случае -"Луганскгаз" и "Донецкгаз". С 1 января 2016 года, когда "Укртрансгаз" стал оператором ГТС, долги этих компаний достигли 900 млн грн. Мы с ними судимся.

Сейчас вы читаете новость «Украина хочет покупать норвежский газ через Польшу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи