Ексклюзивы
четверг, 07 ноября 2013 15:43

Украине предрекают рост ВВП на жалкий 0,1%

Украине предрекают рост ВВП на жалкий 0,1%
EY ухудшил прогноз роста ВВП Украины. Фото: i-g-t.org

Новый прогноз быстрорастущих рынков от EY предпологает рост ВВП Украины в 2013 году на уровне 0,1%.

Ранее EY прогнозировал роест украинское экономики на 0,3% в текущем году.

По мнению аналитиков, экономика Украины не восстанавливается из-за низкого уровня промышленного производства и экспорта.

"Но после незначительного роста, который наблюдался в этом году, постепенное восстановление экономики в ЕС и России может содействовать улучшению макроэкономических показателей в Украине в 2014-16 годах благодаря увеличению экспорта. Однако также будет необходимо восстановление двусторонних или многосторонних кредитов для финансирования большого бюджета и дефицита платежного баланса", - сказано в отчете EY.

При этом в 2014 году аналитики EY прогнозируют показатель роста ВВП на уровне 2,5% против предыдущего прогноза в 3,9%, который постепенно может подняться до 5% в 2016 г. Однако политическая нестабильность в свете президентских выборов в начале 2015 г. может негативно повлиять на экономические перспективы.

В отчете также отмечается, что после резкого снижения уровня инфляции прошлого года, в 2014-17 годах. темпы инфляции вырастут до 5-6%, поскольку большой бюджетный дефицит (около 6% ВВП в 2013 г.) может привести к отмене субсидий на электроэнергию и потребительские товары. Это может способствовать привлечению инвестиций путем снижения реальных процентных ставок, но затормозит монетарное стимулирование и может оказать давление на гривну, которая уже подвергается риску из-за дефицита платежного баланса и истощения валютных резервов в связи с долговыми выплатами.

Сейчас вы читаете новость «Украине предрекают рост ВВП на жалкий 0,1%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи