Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 22:55

Украине надо 10 лет, чтобы отказаться от российского газа - эксперт

Украине надо 10 лет, чтобы отказаться от российского газа - эксперт
Валерий Боровик очертил пути отказа от российского газа. Фото: glavcom.ua

Украине понадобится около 10 лет, чтобы отказаться от газа из Российской Федерации.

Такой прогноз озвучил председатель правления альянса "Новая энергия" Валерий Боровик в эфире "Эра-FM".

Он описал комплекс мероприятий, которые необходимо реализовать для достижения этой цели.

"Благодаря чему мы можем отказаться от российского газа. Первое и самое главное - программа энергоэффективности, стимулирования энергосбережения. Второе - собственная добыча газа. Потом добыча альтернативных газов - метана, газа из плотных песчаников и сланцевого газа. Дай бог, чтобы мы через 5-10 лет вышли на 5-10 миллиардов кубометров ежегодно. Следующий пункт - терминал LNG, это около 5 миллиардов кубометров. Чиновники говорят, что его запуск в оффшорном режиме возможен в следующем году. Также нужно использовать газ, который продается на спотовом рынке. Если мы создадим восточноевропейский хаб, то он может нам обходиться дешевле", - рассказал Боровик.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен.

Сейчас вы читаете новость «Украине надо 10 лет, чтобы отказаться от российского газа - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи