Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 17:37

Украинцы получают из-за границы в среднем $574 в месяц - НБУ

Украинцы получают из-за границы в среднем $574 в месяц - НБУ
Средняя сумма перевода, который поступает в Украину, составляет $574, говорят в НБУ. Фото: vbr-bank.com.ua

Средняя сумма денежных переводов в Украину для физических лиц составляет $574.

Об этом в видеообращении сообщила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины (НБУ) Наталья Синявская.

Поэтому, по ее словам, введенная Нацбанком конвертация крупных валютных трансфертов не будет касаться большинства населения.

"Средняя сумма перевода, который поступает в Украину, составляет 574 доллара США, поэтому это ограничение не будет препятствием для пересылки средств теми средствами или платежными системами, которые сегодня используются для осуществления переводов", - сказала Синявская.

Она отметила, что ограничение касается переводов крупных сумм средств, которые осуществляются резидентами или нерезидентами.

"Сумма перевода зачисляется в соответствующем валютном эквиваленте и продается не позднее, чем на следующий рабочий день. Не позднее чем на следующий рабочий день средства должны быть зачислены на текущий счет получателя в гривневом эквиваленте по курсу банка-продавца в соответствии с условиями договора", - рассказала Синявская.

Напомним, с целью дедолларизации экономики и повышение статуса национальной валюты НБУ 16 ноября принял постановление №476 "О порядке выплаты переводов из-за границы физическим лицам".

Документом установлено ??требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. грн в течение одного месяца для одного человека.

Постановление вступает в силу с 27 ноября 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы получают из-за границы в среднем $574 в месяц - НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть