Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2020 21:10

Украинцы отказываются покупать квартиры: как застройщики привлекают клиентов

Украинцы отказываются покупать квартиры: как застройщики привлекают клиентов
Во второй половине июля продажи недвижимости могут вырасти на 3-5%. Фото: pixabay.com

Во время карантина украинцы отказывались покупать новое жилье. Больше всего спрос упал в сегменте эконом - на 90% от уровня февраля 2020-го.

Люди не хотели вкладывать деньги в недвижимость из-за отсутствия гарантий от застройщиков, риски изменения сроков ввода жилья в эксплуатацию, низкое качество строительства, пишет ubr.ua.

"Объекты эконом-класса оказались наиболее рисковыми для инвестиций, так как их строительство ведется в основном за счет средств покупателей, а при резком снижении покупательской активности, застройщики были вынуждены приостановить строительные работы", - говорит эксперт по недвижимости Александр Изаров.

Чтобы привлечь покупателей, застройщики предлагали скидки, фиксацию курса на уровне 24,8-25,5 грн/долл., рассрочки под 0% при взносе от 40% от стоимости квартиры, "защиту инвестиций", то есть возможность забрать средства без штрафных санкций. Правда количество сделок по акционным ценам в среднем не превысило 10% от всего объема продаж в период карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купить квартиру: как определить, что застройщик надежный

В то же время цены в большинстве столичных проектов еще 1-2 месяца будут оставаться на уровне февральских.

Сейчас происходит рост продаж на 5%. Но это в основном объекты новых форматов на начальной стадии строительства. В то же время звонков в отделы продаж стало больше на 3-7%.

В ближайшие 2-3 недели рынок активизируется, считают застройщики. Заработает отложенный спрос. Во второй половине июля продажи могут вырасти на 3-5%, в августе - на 5-7%.

В апреле квадратный метр в новостройках в среднем стоил 28 435 грн. Это на 1,5% меньше по сравнению с мартом. В то же время за год цена выросла на 13,5%.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы отказываются покупать квартиры: как застройщики привлекают клиентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи