Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2018 16:25

Украинцев предупредили о росте пенсионного возраста

Украинцев предупредили о росте пенсионного возраста
В Украине с 1 января 2019-го на пенсию в 60 лет смогут выйти только те, кто заработал как минимум 26 лет стажа. Фото: pogliad.ua

Пенсионный возраст будут повышать вместе с ростом продолжительности жизни.

"Сейчас человек с минимальным стажем может выходить на пенсию в 60 лет. Это достаточно низкий уровень. Со временем пенсионный возраст будет повышаться", - рассказал старший экономист Всемирного банка Алексей Случинский, пишет Економічна правда.

По его словам, некоторые страны пока не повышают пенсионный возраст. Однако они уже приняли решение сделать это, например, через 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, как вырастут пенсии

"Это позволяет людям перестроиться и приспособиться к новым правилам. Украина пока решила этот вопрос креативно и, на мой взгляд, конструктивно. В то же время к этому вопросу еще вернутся", - подчеркнул Случинский.

Он добавил, что Украина находится в переходном периоде повышение необходимого страхового стажа и возраста выхода на пенсию.

В Украине с 1 января 2019-го на пенсию в 60 лет смогут выйти только те, кто заработал как минимум 26 лет стажа. Остальным придется трудиться до 63 и даже 65 лет. С 2019-го все, кто заработал менее 15 лет стажа, не могут претендовать на пенсию. Об этом говорится в принятом законе "О повышении пенсий".

Сейчас вы читаете новость «Украинцев предупредили о росте пенсионного возраста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи