Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 10:32

Украинцев обязали устанавливать счетчики

Украинцев обязали устанавливать счетчики
Верховная Рада до 1 августа 2020 года отсрочила вступления в силу законодательной нормы о штрафах для субъектов хозяйствования за нарушение сроков установки счетчиков на тепло и воду. Фото: mignews.ua

"Украина имеет возможность отойти от реликта советской эпохи- норм потребления энергоносителей. 100 процентный учет потребления тепловой энергии, горячей и питьевой воды с помощью счетчиков заложит принцип, когда каждый будет оплачивать фактически потребленные объемы коммунальных услуг", - комментировал год назад закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" народный депутат Виталий Сташук.

Соответствующий документ Верховная Рада приняла 22 июня 2017 года. "За" проголосовали 238 депутатов.

По закону до октября 2018-го здания, подключенные к тепловым и водопроводным сетям, должны оборудовать домовыми счетчиками. В то же время владельцы квартир должны установить квартирные приборы учета. В Украине 22% многоквартирных домов ведут домовой учет потребления тепловой энергии.

"На самом деле это совершенно лоббистский закон. Согласно нему людей обязывают за собственные средства установить общедомовые счетчики. Даже в принудительном порядке. Чтобы украинцы могли экономить и управлять потреблением ресурсов, нужно устанавливать квартирные счетчики. Однако законодатель подробно прописал процедуру внедрения домовых счетчиков и ни слова не сказал о механизме установки квартирных. Не прописал жесткие правила или санкции в случае отказа от них. Такое уже проходили в 1996-м. Тогда правительство Евгения Марчука приняло постановление Кабмина с программой установки квартирных счетчиков как на новый, так и старый жилой фонд. Она была рассчитана на 10 лет - с 1997 по 2007 год. Программа благополучно провалилась. Ведь монополисты не заинтересованы, чтобы украинцы знали, сколько фактически потребляют. Тогда они не смогут списывать собственные потери и непутевое управления", - рассказал Gazeta.ua директор аналитико-исследовательского центра "Інститут міста" Александр Сергиенко.

По его словам, общедомовые счетчики законодатель признал коммерческими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснила, почему не введут абонплату на коммуналку

"Поэтому квартирные фактически потеряли свой смысл. Коммунальные платежи людям все равно будут начислять по общедомовым счетчикам по принципу "платишь за себя и того парня"", - подытожил Сергиенко.

В то же время 4 июня Верховная Рада приняла законопроект №8424. Ним до 1 августа 2020 года отсрочила вступления в силу законодательной нормы о штрафах для субъектов хозяйствования за нарушение сроков установки счетчиков на тепло и воду.

21 декабря 2017 года Верховная Рада запретила устанавливать общедомовые газовые счетчики без согласия совладельцев многоквартирного дома.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев обязали устанавливать счетчики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть