Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2018 16:55

Украинцам разрешили работать в Израиле

Два года назад квалифицированные украинские работники получили право по трудовому договору работать в Израиле. 29 марта 2016 года правительство Украины приняло распоряжение, предусматривающее подписание соглашения "О временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях рынка труда государства Израиль".

Автор: РБК-Украина
  Со стороны Израиля соглашение "О временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях рынка труда государства Израиль" подписал полномочный посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский.
Со стороны Израиля соглашение "О временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях рынка труда государства Израиль" подписал полномочный посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский.

Церемония подписания соглашения состоялась в Киеве 7 июня 2016 года. Документ подписали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и полномочный посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский. За ратификацию соглашения проголосовали 186 народных депутатов. Оно вступило в силу 16 ноября 2016 года. Сделка должна обеспечить трудоустройство украинцев на условиях предоставления ежегодной квоты и социальных гарантий согласно израильскому законодательству. Также предупредить незаконное трудоустройство и поддержать борьбу с нелегальной миграцией.

Рынок труда Израиля преимущественно заинтересован в строителях. Ждут 10-15 тыс. украинских специалистов с подтвержденной квалификацией. Которые физически и психологически пригодны к интенсивной физической работе в строительной отрасли. Также важно, чтобы это были граждане Украины в возрасте 25-50 лет, которые никогда ранее не работали в Израиле. В частности на работу приглашают опалубщиков, арматурщиков, плиточников и штукатуров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, почему украинцы не желают жить за границей

Украинцы, которые готовы работать в Израиле, должны зарегистрироваться и пройти тестирование для подтверждения профессиональной компетенции. Тогда методом лотереи будет отобрано 75% кандидатов на трудоустройство. Еще 25% оставят в резерве. После прохождения медкомиссии и получения визы на трудоустройство, отобранные кандидаты смогут поехать на работу в Израиль минимум на год. Имеется возможность продлить трудовой договор до 3-х лет.
Автор: Уніан
  Рынок труда Израиля преимущественно заинтересован в строителях. Ждут 10-15 тыс. украинских специалистов с подтвержденной квалификацией.
Рынок труда Израиля преимущественно заинтересован в строителях. Ждут 10-15 тыс. украинских специалистов с подтвержденной квалификацией.

По договору украинцы обязаны отработать минимум 182 часа в месяц. Будут платить 5200 израильских шекелей - почти $1,5 тыс. Разрешается работать сверхурочно - максимум 29 рабочих часов в месяц. За каждый час переработки можно получить дополнительные деньги. Кроме этого, каждый работник будет иметь месячный депозит в размере 700 шекелей на свой банковский счет. Эту сумму будут засчитывать как выходное пособие и пенсию. Если работник не оставит Израиль в установленный срок без уважительных причин, его лишат этих денег.

В то же время украинские работники и раньше работали в израильских компаниях. Для этого им необходимо было открыть специальную рабочую визу В1. Правда за поиск вакансии и помощь в оформлении документов посредники брали $1,3-1,5 тыс.

Автор: VacationMedia
  Рабочем ресторана в Тель-Авиве обещают платить 65 тыс. грн в месяц.
Рабочем ресторана в Тель-Авиве обещают платить 65 тыс. грн в месяц.

Сегодня на сайтах поиска работы украинским работникам предлагают трудоустроиться продавцами, домработницами, сиделками, строителями и разнорабочими. Зарплата колеблется от 40 до 70 тыс. грн. Это $1,5-2,5 тыс. в месяц. Работать придется по 8-12 часов в сутки 6 дней в неделю. Среди специалистов с высшим образованием больше всего шансов найти работу в Израиле у врачей и программистов. Им обещают платить $4-5 тыс. Не все работодатели готовы оплачивать жилье работников. В среднем месяц проживания в Израиле стоит $300-350.

По последним данным Евростата, в 2016 году украинцы получили 589 тыс. новых видов на жительство в Евросоюзе. Опередили даже сирийцев, которые в 2016 году получили 348 тыс. документов. 487 тыс. украинцев получили вид на жительство в ЕС в связи с трудоустройством. Наибольшую часть европейских видов на жительство предоставила Польша - 87,0%.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам разрешили работать в Израиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть