Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 16:36

Украинцам придется ставить счетчики на воду и тепло

Украинцам придется ставить счетчики на воду и тепло
В Украине станут обязательными счетчики на воду и тепло. Фото: golos.ua

В Украине станут обязательными счетчики на воду и тепло.

Это положение есть в законе "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который подписал президент Петр Порошенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

Благодаря учету население будет платить только за потребленные ресурсы. Введение норм этого закона позволит контролировать эффективность реализации мероприятий по энергоэффективности. Все это должно способствовать уменьшению затрат потребителей на оплату коммунальных услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине сказали, как определят уровень бедности

Также нормами закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживания, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг, организационно-правовые основы формирования счетов на оплату коммунальных услуг.

"Реализация закона позволит повысить эффективность функционирования сфер теплоснабжения и централизованного водоснабжения, создать стимулы рационального использования водных и энергетических ресурсов, а также поспособствует налаживанию взаимовыгодных отношений между потребителями и субъектами хозяйствования, предоставляющих соответствующие услуги", - говорится в сообщении.

Украинцы могут получить от государства 135 грн за сэкономленную во время отопительного сезона 2016-2017 годов электроэнергию и около 700 грн за газ.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам придется ставить счетчики на воду и тепло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть