Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 11:58

Украинцам объяснили, как не переплачивать за газ

Украинцам объяснили, как не переплачивать за газ
Облгазы считают, что люди потребляют больше газа, чем накручивает счетчик. Фото: unsplash

Облгазы начали выставлять потребителям счета с крупной суммой задолженности, которую не отмечали ранее. При этом потребителям угрожают отключением газоснабжения в случае неуплаты.

Так называемые "температурные" коэффициенты облгазы начали начислять, начиная с 2018 года. Однако, как отмечают в консультационном центре ГазПравда, при переходе к другому поставщику, облгазы выставляют задолженность с учетом коэффициентов, начиная аж с 2015-го.

Облгазы считают, что люди потребляют больше газа, чем накручивает счетчик. Однако против такой практики выступают как потребители, так и регулятор. Потому что потери "от сжатия газа" уже заложены в тариф. Поэтому бытовые потребители должны платить чисто по счетчику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запустили сервис, который сравнивает цены на газ

В случае смены поставщика газа и начисления "температурных" коэффициентов за период с 2015 года предлагают следующие действия:

- Обратиться в контакт-центр поставщика газа телефону или электронной почте для получения разъяснения: за что именно, и за какой период начислен долг.

- Направить к поставщику газа претензию о незаконности указанных начислений с требованием осуществления перерасчета.

- Дождаться ответа от поставщика на претензию. Если поставщик не решит проблему и не осуществит перерасчет, советуют направить жалобы в НКРЕКП и Держпродспоживслужбу.

- Подавать заявление в суд и требовать обязать поставщика устранить нарушения и произвести перерасчет незаконных начислений в судебном порядке.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения в октябре 2020 года будет колебаться от 4,7 тыс. до 5 тыс. грн за тысячу кубометров.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам объяснили, как не переплачивать за газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть