Ексклюзивы
пятница, 02 августа 2013 17:53

Украина возобновит сотрудничество с МВФ - Минэкономразвития

Украина возобновит сотрудничество с МВФ - Минэкономразвития
В Министерстве экономического развития и торговли прогнозируют возобновление сотрудничества с МВФ. Фото: tsn.ua

Украина возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).

Такое мнение высказал директор департамента стратегического планирования развития экономики Министерства экономического развития и торговли Евгений Олейников в эфире Украинского радио.

"МВФ - это, во-первых, очень дешевые средства, а во-вторых, это средства в обмен на реформы. В принципе, нам это подходит, ведь реформы нам необходимы. Другой вопрос, что, как мы знаем, у МВФ есть несколько условий, на которые мы в том объеме просто пойти не можем, они для нас неприемлемы. Но все это обсуждается, решаются вопросы и в конце концов, я думаю, мы восстановим сотрудничество. У государства есть долговые обязательства: как внутренние, так и внешние. Хотя впервые за последние годы удалось достичь определенного небольшого, но сокращение внешнего долга, однако он остается значительным. На этом этапе рассчитывать, что мы сможем как-то одномоментно погасить ... было бы очень хорошо. Но, извините, это если весь государственный бюджет направить туда. Сейчас Министерство финансов выполняет другую задачу - пытается растянуть сроки погашения, уменьшить долговую нагрузку. В этом вопрос сотрудничество с МВФ является очень важным", - сказал Олейников.

По его словам, Украина очень пунктуально выполняет свои обязательства перед МВФ по обслуживанию и погашению привлеченных средств.

"Кроме того, они осуществляют мониторинг ситуации. Поэтому сказать, что мы не работаем с МВФ, закрыли для них двери и повесили замок - такого нет и не может быть вообще", - отметил Олейников.

Сейчас вы читаете новость «Украина возобновит сотрудничество с МВФ - Минэкономразвития». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть