Ексклюзивы
вторник, 09 июля 2013 18:22

Мировая экономика в ближайшее время может развиваться еще медленнее - МВФ

Мировая экономика в ближайшее время может развиваться еще медленнее - МВФ
Фото: ru.tsn.ua

МВФ представил обновленный прогноз, согласно которому мировая экономика в ближайшее время может развиваться медленнее, чем предполагалось раньше.

Согласно новым оценкам, в 2013 году темпы прироста мирового ВВП составят 3,1%, что соответствует уровню прошлого года, а в 2014 году они будут на уровне 3,8%. Оба показателя на 0,2% ниже показателя апрельского прогноза.

Пересмотр в сторону понижения коснулся практически всех основных игроков на мировых рынках.

В частности, для еврозоны прогноз понижен на 0,2 и 0,1% и теперь составляет минус 0,6% в нынешнем году и 0,9% в следующем. Рост ВВП США должен составить в тот же период 1,7 и 2,7%. В обоих случаях это на 0,2% меньше, чем предсказывалось в апреле.

В новом прогнозе для Китая показатели понижены на 0,3% и 0,6% (до 7,8% и 7,7%). Прогноз по инфляции остался практически неизменным - 1,5% и 1,9% для развитых держав, а также 6,0% и 5,5 % для развивающихся стран.

Специалисты МВФ отмечают, что "риски понижения темпов экономического развития будут доминировать в мировой экономике" в обозримой перспективе. По их мнению, "к старым проблемам добавляются новые". Это касается, "возможно, более продолжительного замедления темпов роста в развивающихся странах, а также ожидаемого сворачивания мер по оказанию помощи американской экономике", которые осуществляет Федеральная резервная система США.

Сейчас вы читаете новость «Мировая экономика в ближайшее время может развиваться еще медленнее - МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи