Ексклюзивы
среда, 22 ноября 2017 09:59

Украина в тройке наиболее рисковых стран относительно возможного дефолта

  Украина попала в ТОП-3 стран мира с самым высоким риском дефолта. Фото: farwater.net
Украина попала в ТОП-3 стран мира с самым высоким риском дефолта. Фото: farwater.net

Украина входит в тройку наиболее рисковых стран относительно возможного дефолта - вместе с Венесуэлой и Грецией.

Об этом сообщает segodnya.ua.

"Очень важный показатель - соотношение размера долга и ВВП. По этому показателю Украина давно перешагнула критическую отметку. Наши 77 млрд долларов долга - это около 84% ВВП. А согласно методологии МВФ и Бюджетного кодекса Украины, критическая граница находится на уровне 60%" , - пояснил член Совета НБУ в 2014-2015 годах Виталий Ломакович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На каждого украинца приходится 47 тыс. грн госдолга

По словам эксперта, измеряют также отношение государственного и гарантированного долга к доходам бюджета. По методологии МВФ, этот показатель не должен превышать 200%. В Украине он достигает 300%.

По показателю отношения госдолга к ВВП на первом месте находится Япония, у которой 239%. Но у Японии только 10% долга номинировано в иностранной валюте. В Украине - 70%. Украина занимает первое место в мире по отношению долга в иностранной валюте к ВВП - 126%.

Украина поднялась в рейтинге простоты уплаты налогов. Она сменила 84-ю позицию на 43-ю среди 190 стран-участниц по результатам 2016 года. Украина - единственная из стран Восточной Европы и Центральной Азии, которая в 2016-м существенно уменьшила налоговые ставки.

Сейчас вы читаете новость «Украина в тройке наиболее рисковых стран относительно возможного дефолта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи