Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 16:48

Украина подает апелляцию в Лондон за "долг Януковича"

Украина подает апелляцию в Лондон за "долг Януковича"
Высокий суд Лондона отверг все аргументы украинской стороны в иске России против Украины. Фото: lvivexpres.com

Высокий суд Лондона отверг все аргументы украинской стороны в иске России к Украине по еврооблигациям на $3 млрд. Также снял с РФ обвинения в политическом давлении на Украину.

Об этом говорится в решении суда, передает "Интерфакс-Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Решение российского суда о заочном аресте Яценюка - это даже не месть - Леонид Емец

Киев планирует обжаловать решение Высокого суда Лондона. Есть разрешение на подачу апелляции.

"Мы с уважением относимся к этому решению. Но оно не учитывает объективные имеющиеся факты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно осуществляет с 2013 года. И делает это, несмотря на признание международным сообществом незаконности таких действий", - написал в Facebook министр финансов Александр Данилюк.

По просьбе украинских юристов суд согласился заморозить решение до следующего заседания суда, которое состоится не раньше конца апреля, уточнил министр.

Правительство Николая Азарова получил кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Займы выдали посредством выкупа евробондов (еврооблигации в иностранной валюте. - Gazeta.ua) Украины на $3 млрд из Ирландской фондовой биржи.

В октябре 2015-го держатели еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и 600 млн евро поддержали их реструктуризацию (комплекс мероприятий, проводимых правительством Украины и комитетом кредиторов Украины, направленных на уменьшение долгового давления на экономику Украины и рисков возникновения дефолта. - Gazeta.ua). Согласия не получили только по евробондам на $3 млрд со сроком погашения 20 декабря 2015 года, выкупленных Россией на средства Фонда национального благосостояния в конце 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «Украина подает апелляцию в Лондон за "долг Януковича"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть