Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2012 11:19

Украина на 4 июля намолотила вдвое больше зерна, чем в прошлом году

Украина на 4 июля намолотила вдвое больше зерна, чем в прошлом году
Фото: goodvin.info

Украина по состоянию на 4 июля намолотила 3,7 млн тонн зерна, что вдвое больше, чем на аналогичную дату минувшего года.

Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

В то же время, согласно сообщению в среду, средняя урожайность ранних зерновых в этом году составляет 18 ц/га против прошлогодних 28,1 ц/га.

По информации министерства, увеличить намолот на начало июля Украина смогла за счет уборки ранней группы зерновых с большей площади, чем в прошлом. В частности, страна к 4 июля собрала ранние зерновые и зернобобовые культуры с 2,1 млн га, что составляет 20% плана.

В том числе намолот озимой пшеницы составил 2,4 млн тонн с 1,3 млн га (22% плана). Средняя урожайность этой культуры достигает 18,8 ц/га, тогда как на аналогичную дату минувшего года – 32,6 ц/га.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мягкая девальвация гривни началась - эксперт

Ячмень к 4 июля обмолочен на 670 тыс. га, что составляет 19% плана. Намолочено 1,1 млн тонн зерна этой культуры при средней урожайности 17,1 ц/га (в 2011 году – 28 ц/га).

Аграрии также начали уборку ржи. Она собрана на первых 2 тыс. га. Средняя урожайность этой культуры составляет 15 ц/га.

Как отмечает Минагропрод, озимый рапс собран с 113 тыс. га (46% плана). При средней урожайности этой культуры 15,6 ц/га (в 2011 году – 9,9 ц/га) намолочено 139 тыс. тонн.

Министерство также сообщило, что аграрии продолжают работы по заготовке кормов. При прогнозе 5,2 млн тонн фактически заготовлено 4,4 млн тонн сена, сенажа из прогнозируемых 1,6 млн тонн заготовлено 1,4 млн тонн.

Минагропрод уточнил, что его прогнозы урожая зерна в 2012 году колеблются на уровне 45-47 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Снижение урожая эксперты объясняют неблагоприятными погодными условиями. В текущем году уборочная кампания началась в стране раньше традиционных сроков.

Сейчас вы читаете новость «Украина на 4 июля намолотила вдвое больше зерна, чем в прошлом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть