Ексклюзивы
среда, 21 августа 2013 12:40

Украина хочет "завалить" Корею конфетами, зерном и маслом

Украина хочет "завалить" Корею конфетами, зерном и маслом
Украина намерена увеличить объем экспорта в Корею. Фото: novostienergetiki.ru

Украина хочет увеличить поставки сельхозпродукции на рынок Кореи.

Об этом шла речь на сегодняшней встрече министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка с президентом Ассоциации межпарламентских связей с Украиной Национальной ассамблеи Республики Корея Чо Джонг Сок.

В частности, речь идет о наращивании экспорта украинского зерна, подсолнечного масла и кондитерских изделий. Кроме того, Украина готовится начать экспорт мяса на корейский рынок. Для этого уже завершается сертификация соответствующих украинских предприятий, сообщил министр.

"Для нас важно, чтобы 10-15% сельхозпродукции и продуктов питания, которые импортирует Корея, были украинскими. Так, уже в прошлом году Украина успешно начала экспорт овощей в Корею. Однако мы имеем хороший потенциал также и по другим позициям. В частности, Украина уже в ближайшее время планирует войти в число основных поставщиков зерна в Корею", - цитирует слова Присяжнюка пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Он заверил, что качество украинского зерна уже признана рядом стран региона, в частности, Китаем, Японией, Бангладеш. Поэтому открытие корейского рынка самое время, считает министр.

В свою очередь, корейская сторона подтвердила заинтересованность в закупке украинского зерна, мяса и другой сельхозпродукции. Кроме того, Корея рассматривает возможность усиления инвестирования украинского аграрного сектора.

Присяжнюк также отметил, что сейчас Украина готовится начать поставки мяса в Корею.

Напомним, что в 2012 году товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Кореей составил $251,2 млн. При этом экспорт составил $245,2 млн. По сравнению с 2011 годом в 2012-м товарооборот увеличился почти в 5 раз. Для сравнения, общий товарооборот между Украиной и Россией в 2012 году составил $45,5 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Украина хочет "завалить" Корею конфетами, зерном и маслом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть