Ексклюзивы
вторник, 27 августа 2013 09:20

Украина хочет одолжить у "Газпрома" $2 миллиарда

Украина хочет одолжить у "Газпрома" $2 миллиарда
Киев и Москва начали переговоры об увеличении объемов закачки газа в подземные хранилища. Фото: zn.ua

Украина согласна создать запасы газа для бесперебойных поставок в страны Европейского Союза, если Российская Федерация предоставит на эти цели беспроцентный кредит в $2 млрд.

Об этом со ссылкой на источники в "Газпроме" и Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Переговоры подогревают проценты".

По словам собеседников, Украина ранее заявляла, что закачает только необходимые ей 14 млрд куб. м газа, а российский "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 млрд куб. м для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

Украина предложила "Газпрому" два варианта урегулирования проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль цинично вытирает ноги о свои обязательства - эксперт о торговом конфликте

Первый - Киев может позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. От него "Газпром" уже отказался.

Второй - Украина покупает газ, но только при условии, если "Газпром" или "Газпромбанк" предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты.

Такой вариант российская сторона сейчас рассматривает.

На покупку 5 млрд куб. м газа необходимо порядка $2 млрд. Такую же сумму в прошлом году "Газпромбанк" выделял "Нафтогазу", но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года.

Срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями. В связи с этим Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2476 о поправках в государственный бюджет.

Сейчас вы читаете новость «Украина хочет одолжить у "Газпрома" $2 миллиарда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

56

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи