Ексклюзивы
среда, 18 декабря 2013 11:41

Украина больше не обязана закупать определенные объемы российского газа - источник

Украина больше не обязана закупать определенные объемы российского газа - источник
Украина договорилась об отмене обязательства закупать определенные объемы газа у "Газпрома" - источник. Фото: newsru.com

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились отменить обязательную закупку годовых объемов газа.

Об этом сообщил источник.

Получить официальное подтверждение этой информации пока не удалось.

По словам собеседника, документ не предусматривает наличие посредников при реализации газа для потребителей Украины. Положения контракта относительно прямой продажи газа "Газпромом" "Нафтогазу" сохранены и действуют в полном объеме, отметил он.

Напомним, "Нафтогаз" и "Газпром" с 1 января 2014 года будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения, подтверждая цену газа $268,5 за тыс. куб. м.

В случае своевременного подписания такого квартального допсоглашения (до 10 числа первого месяца квартала), при расчете цены газа для Украины в сохраняющейся первоначальной контрактной, зависящей от котировок нефти и нефтепродуктов, будет применяться корректирующий коэффициент, приводящий конечное значение к $268,5 за 1000 куб.м.

При этом при определении фактической цены также не буде учитываться теплотворная способность поставленного газа.

Если квартальное допсоглашение не будет подписано в установленный срок по каким-либо причинам, цена газа для Украины будет определяться по исходной формуле с учетом его теплотворной способности.

Сейчас вы читаете новость «Украина больше не обязана закупать определенные объемы российского газа - источник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи