Ексклюзивы
среда, 18 декабря 2013 09:31

Платой за скидку на российский газ станет Соглашение с ЕС - Пинзеник

Платой за скидку на российский газ станет Соглашение с ЕС - Пинзеник
Виктор Пинзеник Фото: lenta-ua.net

Народный депутат от "УДАРа" Виктор Пинзеник предполагает, что платой за газовую скидку может стать не только газотранспортная система и энергетическая безопасность Украины, но и Соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба УДАРа.

"Странная метаморфоза произошла в наших газовых отношениях с Российской Федерацией, - отметил Пинзеник. - Жесткая позиция о неизменности газового контракта до окончания завершилась вдруг неслыханной "щедростью": цена снижена якобы на 130 долларов США".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская ГТС стала гарантией кредита от России - Одарченко

Он отметил, что нужно будет очень внимательно следить за текстами всех подписанных документов, протоколов, а также знать условия возможных устных договоренностей. "Потому что мы уже однажды получили "харьковскую скидку", которая ежегодно оформляется как наш, украинский, долг" , - напомнил экономист. Политик отметил, что все больше утверждается в предположении, что платой за газовую скидку станет украинская ГТС и другие активы .

Пинзеник напомнил, что такие договоренности были почти согласованы в конце 2012 года. В таком случае, по убеждению народного депутата, платой становится не только газотранспортная система и энергетическая безопасность Украины, но и соглашение об ассоциации с ЕС. По его словам, став членом Европейского энергетического общества, Украина обязалась не допускать сосредоточения продаж и транспортировок газа в одних руках. "Выход из энергетического общества исключает подписания соглашения с ЕС. А это - дополнительная "плата" за газовую скидку", - отметил парламентарий.

Сейчас вы читаете новость «Платой за скидку на российский газ станет Соглашение с ЕС - Пинзеник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть