Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 14:26

У валютных должников пока не будут забирать жилье: назвали условия

У валютных должников пока не будут забирать жилье: назвали условия
Документ продлевает мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке. Фото: unsplash

Верховная Рада продлила действие моратория на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте. Запрет будет действовать до 21 апреля 2021 года.

За законопроект проголосовали 297 депутатов.

Документ продлевает мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке, который действует с 2014 года, пишет Finance.ua.

Из закона изъяли положение, согласно которому не может быть принудительно взыскано иное имущество, в том числе по договорам залога/ипотеки или согласно кредитному договору. Согласно утвержденному документу, у заемщиков не будут отбирать единственное жилье, которое было заложено в качестве обеспечения выполнения обязательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Должников начнут выселять из ипотечного жилья

Таким образом, продлен мораторий на взыскание имущества, если такое "недвижимое жилое имущество используется как место постоянного жительства заемщика / имущественного поручителя. Площадь такого жилья должна составлять не более 140 кв. м. для квартиры и 240 кв. м для дома.

Имущество не смогут взыскать, если это объект незавершенного жилищного строительства, при условии, что у заемщика или имущественного поручителя в собственности нет другого недвижимого жилого имущества.

В НБУ заявляли, что этот закон ставит под угрозу доступную ипотеку. "Вместо того, чтобы отменить мораторий, нам предлагают его продлить до 2022 года. Это означает, что проблемные долги валютных заемщиков так и не будут урегулированы. А это 44 тыс. договоров на общую сумму 29 млрд грн", - отметили там.

Сейчас вы читаете новость «У валютных должников пока не будут забирать жилье: назвали условия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть