Ексклюзивы
среда, 06 июля 2011 20:45

В рейтинге худших экономик мира Украина заняла четвертое место

В рейтинге худших экономик мира Украина заняла четвертое место

Влиятельный журнал "Forbes" опубликовал рейтинг 10 худших экономик мира, где Украина заняла четвертое место, пропустив вперед Мадагаскар, Армению и Гвинею.

Чтобы составить рейтинг, его авторы проанализировали статистические данные за 3 года из 177 стран. В частности, учитывали рост валового внутреннего продукта, уровень инфляции (не считая прогнозы Международного валютного фонда на 2012 год), ВВП на душу населения, а также соотношение экспорта и импорта.

Нынешний рейтинг существенно отличается от того, rкоторый был опубликован в 2010 году. Так, из рейтинга исчезли Гана и Зимбабве. А такие страны как Гватемала и Ямайка ухудшили свои позиции из-за глобального финансового кризиса. Некоторые другие государства, как Мадагаскар или Никарагуа, попавших в перечень, как говорят авторы, благодаря неудачной политике своих лидеров. Неудивительно также, отмечают в "Forbes", что 8 из 10 худших экономик мира находятся на последних позициях по индексу коррупционности "Transparency International".

Украина "Forbes" называет страной с "перспективным фермерством и значительными запасами минеральных ресурсов" и отмечает, что она способна стать ведущей европейской экономикой.

Зато, пишет издание, по показателям ВВП на душу населения Украина уступает "даже таким странам как Сербия и Болгария". Государственный департамент США объясняет это сложной системой регулирования, слабым управления, неисполнением решений суда и коррупцией.

О неудовлетворительной экономической ситуации в стране говорят и другие международные организации. Так, по подсчетам ООН, за чертой бедности сейчас живет каждые четверо из 5 украинцев. При этом за последний год украинцы обеднели на 10%. Украина занимает 83 место в рейтинге развития общества ООН, потеряв 7 позиций лишь за год.

В рейтинге же экономической свободы, которую составляет Всемирный банк, Украина занимает 163 позицию - между Казахстаном и Гондурасом. Тогда как средняя зарплата в Украине составляет от 2 до 2.5 тысяч гривен, украинские миллиардеры все чаще фигурируют не только в украинских, но и в солидных мировых рейтингах богачей. Некоторые эксперты предполагают, что ухудшение экономической ситуации и дальнейшее расслоение населения могут привести к росту в Украине протестных настроений.

Первое место в рейтинге занимает Мадагаскар. Затруднения в той стране авторы рейтинга объясняют целым рядом военных переворотов, неудачной экономической политикой и стабильным ростом количества населения. Армению, которая занимает второе место, авторы называют практически полностью зависимой от энергоносителей из России и Ирана. При этом ее ВВП на душу населения составляет 3 тысячи долларов, что составляет менее трети аналогичного показателя в соседней Турции. Тогда как инфляция достигает 7%.

Третьей стала Гвинея, которая хоть и владеет половиной всех мировых запасов бокситов, но не может эффективно привлекать инвестиции. Ситуацию усугубляют проблемы с инфраструктурой, военный переворот 2008 года и инвестиционные риски. Об этом говорится в Государственном департаменте США.

Пятое место занимает Ямайка, за ней следом идут Венесуэла, Кыргызстан, Свазиленд, Никарагуа и Иран.

Ранее сообщалось, Украина заняла 110 место среди самых неблагополучных стран.

Сейчас вы читаете новость «В рейтинге худших экономик мира Украина заняла четвертое место». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи