Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2020 11:11

В проект госбюджета заложили в 6 раз меньше средств на вакцинацию, чем нужно

В проект госбюджета заложили в 6 раз меньше средств на вакцинацию, чем нужно
На вакцинацію для всіх груп ризику може не вистачити коштів, бо в проєкті держбюджету заклали занадто мало коштів.Фото:pixabay

В проект государственного бюджета 2021 года предусматривается выделение 2,6 млрд грн на вакцинацию от коронавируса. Министерство здравоохранения делало запрос на 15,6 млрд грн.

Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"В бюджетном запросе мы подали на вакцинацию от Covid-19 15,6 миллиардов гривен. Мы рассчитали, кого именно мы должны вакцинировать, исходя из цен, которые заявили мировые производители. Сейчас в бюджете - 2,6 миллиардов гривен. Мы не можем с этим мириться, я буду с этим бороться и рассчитываю на народных депутатов", - сказал Степанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разумков дал прогноз относительно госбюджета 2021 года

Он отметил, что министерство рассчитало объем финансирования на вакцинацию для всех групп риска.

"Мы рассчитали, что нужно вакцинировать все группы риска - медицинских работников, работников образования, Нацполиции, других профессий, также людей старше 65 лет, людей, имеющих сопутствующие заболевания", - добавил Степанов.

Министр добавил, что в бюджетном запросе его ведомства было заложено 296 млрд грн, в то же время в проект госбюджета, поданном Кабмином в Верховную Раду на здравоохранение предусмотрено 159 млрд грн.

Проект государственного бюджета 2021 года в Верховной Раде планируют рассмотреть на внеочередном заседании на следующей неделе.

Сейчас вы читаете новость «В проект госбюджета заложили в 6 раз меньше средств на вакцинацию, чем нужно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть