Ексклюзивы
суббота, 16 января 2016 22:09

В курсе доллара виноваты праздники - Нацбанк

В курсе доллара виноваты праздники - Нацбанк

Нацбанк объясняет нынешний рост курса доллара избыточным спросом на валюту из-за большого количества праздников в мире в январе. Об этом пишут "Українські новини"

Как отметил замглавы НБУ Олег Чурий, большие изменения курса гривны на межбанке наблюдается с начала 2016 года. Причина - перекос спроса и предложении валюты. Существенная часть валютной выручки в Украину поступает в долларах США и, соответственно, в большинстве случаев проходит через коррсчета украинских банков в США.

"Обязательно продать валютную выручку уполномоченные банки обязаны на следующий день после получения валюты. Соответственно, когда рабочий день в Украине совпадает с выходным в США, спрос на валюту продолжает формироваться. Клиентские заявки продолжают проходить через валютный контроль, поскольку в Украине рабочий день, а предложение валюты ограничено из-за выходных в США валютная выручка на счета украинских банков не поступает", - говорит Чурий.

Как следствие, наблюдается избыточный спрос на иностранную валюту. В противоположной ситуации, когда в США рабочий день, а в Украине выходной, наоборот, формируется избыточное предложение иностранной валюты.

Напомним, сегодня в Украине рабочая суббота - отработка выходного дня 8 января. В США 16 января выходной. Курс наличного доллара вырос за сегодня на 14 копеек. "Зеленый" покупали по 25.19 грн, продавали по 26.17.

Сейчас вы читаете новость «В курсе доллара виноваты праздники - Нацбанк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть