Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2019 16:37

Трудоспособного населения становится меньше: назвали причины

Трудоспособного населения становится меньше: назвали причины
За границу в основном едут молодые люди от 20 до 30 лет. Ищут возможности заработать, чтобы приобрести жилье. Фото: ru.espreso.tv

В Украине к 2030-му количество трудоспособного населения сократится на 3 млн. Составит 24 млн человек.

"Это результаты исследования Института демографии и социальных исследований НАН Украины. Специалисты учли реальный возраст. Это люди от 20 до 64 лет. Что бы мы ни делали с рождаемостью и смертностью, цифра не изменится. В Украине высокий уровень эмиграции. С рынка вымываются рабочие места, которые нуждаются в рабочей силе средней квалификации. Остается 2 полюса: топовые места для очень квалифицированной рабочей силы, и рабочие места, требующие низкой квалификации. Столько юристов, бухгалтеров, программистов средней квалификации не потребуются через 10 лет", - сообщила руководитель Института Элла Либанова, пишет Новое время.

По словам президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, из-за недостатка рабочей силы в Украине нужно менять трудовое законодательство для привлечения трудовых мигрантов.

"То, что сейчас происходят у нас, не является чем-то уникальным. 25 лет назад в странах Восточной Европы это уже было. После падения коммунистического режима в той же Польше почти 2,5 миллиона поляков эмигрировали из страны. Из Румынии эмигрировали 3,5 миллиона людей", - подчеркнул Воскобойник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, как вырастет зарплата украинских заробитчан в Польше

За границу в основном едут молодые люди от 20 до 30 лет. Ищут возможности заработать, чтобы приобрести жилье.

Чтобы изменить ситуацию, украинские работодатели представили Манифест, где прописали топ-12 задач. В частности, к 2030 году создать 2 млн рабочих мест. Предоставить работу 18 млн населения. Повысить темпы роста экономики до 7%. Увеличить долю перерабатывающей промышленности в ВВП до 25%. Они надеются, что Нацбанк снизит учетную ставку, чтобы дать возможность брать дешевые кредиты реальному сектору экономики.

В прошлом году денежные переводы в Украину от трудовых мигрантов выросли до $11 млрд. Но в 2019-м из-за снижения миграционной активности Нацбанк ожидает замедление роста поступлений от мигрантов.

Сейчас вы читаете новость «Трудоспособного населения становится меньше: назвали причины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи