Ексклюзивы
четверг, 12 сентября 2019 12:46

Торговцев обязали установить кассовые аппараты

Торговцев обязали установить кассовые аппараты
Кассовые аппараты должны установить ФОПы в сфере торговли, общественного питания и услуг с доходом более 1 млн грн в год. Фото: Дебет-Кредит

Верховная Рада проголосовала за пакет законов об использовании кассовых аппаратов. Торговцев обяжут установить оборудование.

Кассовые аппараты к 1 января 2021-го должны установить ФОПы на едином налоге 2-4 групп в сфере торговли, общественного питания и услуг с доходом более 1 млн грн в год, пишет ain.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для программистов придумали новый налог

В то же время новые правила не касаются ФОПов на едином налоге 1-й группы. Также субъектов хозяйствования, которые рассчитываются в безналичной форме, перечисляя средства со счета плательщика на счет получателя без использования электронных платежных средств или платежных чеков.

Изменений не почувствуют субъекты хозяйствования, чья деятельность не подпадает под Классификатор ГФС. Речь идет преимущественно о производителях.

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроекты 1053 и 1073. Документы предусматривают рост штрафов для бизнесменов, которые не выдают фискальные чеки. Обязывают бизнес использовать специальное программное обеспечение, чтобы фиксировать каждую торговую операцию. Покупатели, которые поймают предпринимателей на несоблюдении закона, смогут пожаловаться в соответствующие органы и получить за это возмещение стоимости покупки.

Сейчас вы читаете новость «Торговцев обязали установить кассовые аппараты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть