Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2017 12:18

Тепло из бамбука: в Украине запустили бизнес из экзотической древесины
5

Фото: Gazeta.ua
Андрей Потапов

В мире из бамбука производят разное - от тканей и покрывал до велосипедных рам. Украинцы разработали технологию бамбуковых перчаток. В дело вложили 8 тыс. долл. Об этом Gazeta.ua рассказал руководитель проекта Bamboo Андрей Потапов.

"Придумали технологию изготовления нити, способ вязания. На рынке много вариантов перчаток из акрила, шерсти, кожи, хлопка. Однако они или продуваются, скатываются, или стоят дороже. Бамбуковая ткань прочная и не скатывается. Имеет много преимуществ", - рассказывает он. - В 2015 году начали разрабатывать технологию вязки с бамбуковой нити. Получили три модели перчаток. Обычные стоят 160 гривен. Перчатки, в которых удобно пользоваться сенсорным экраном, продаем за 180 гривен, а утепленные "двойные" - за 240. Имеют бамбуковый мех.

"Бамбук - это трава, которая быстро растет. Для нее не нужны пестициды, как для выращивания хлопка. Поэтому это экологично. В тканях с бамбука, которые уже были на рынке, только треть состава - бамбук. У нас его 65-80 процентов. Для этого много экспериментировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сумка из винных пробок стоит 30 тыс. грн

Продают только серые и черные перчатки с зелеными прожилками. От других цветов отказались, чтобы не добавлять красителей. Покупатели экологичность не оценили. На ярмарках часто спрашивали, почему нет красных или зеленых. Для следующих серий нашли натуральные красители. Первую партию в полторы тысячи пар заказали в Китае. Хотели организовать производство в Украине, но везти сырье из Китая невыгодно. За несколько месяцев распродали все.

Bamboo - проект компании "Контакт Хэнди". Три года там продавали латексные перчатки для врачей, косметологов.

"В таких во время длительного использования кожа на руках страдает. Руки потеют, а в закрытой среде развиваются бактерии. Портятся ногти. Задумались, как решить этот вопрос. В мире никто не решает эту проблему. Есть присыпки, кремы для рук. Хотели создать такие перчатки, которые не портили бы кожу. Создали "подрукавички" из бамбука. Он годился больше благодаря антибактериальным свойствам. Начали изготавливать такую ​​продукцию. Поставляем эти перчатки в европейские и азиатские страны. Решили, что идею можно применить и для повседневного потребления", - говорит Потапов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайнерские дрова продают по 100 грн

Зимние перчатки продавали через собственный сайт и интернет-магазины, на ярмарках украинских производителей.

"Их взяли другие магазины украинских производителей. Наибольшие проблемы возникли из-за того, что у нас отдаленное производство в Китае. Долго добивались от китайцев качественного продукта. Есть украинская разработка, стремились максимально качественно ее воплотить", - говорит руководитель проекта.

В Украине растет количество людей, готовых заплатить больше за натуральный продукт. Ориентируются не на цену - на пользу.
Сейчас вы читаете новость «Тепло из бамбука: в Украине запустили бизнес из экзотической древесины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи