Ексклюзивы
суббота, 17 апреля 2021 21:10

"Тарифы обгоняют инфляцию" - правозащитник

"Тарифы обгоняют инфляцию" - правозащитник
Ситуацию с долгами сложно назвать объективной. Фото: pixabay.com

В вопросе с коммунальными долгами есть объективный фактор - экономический. Но в основном речь идет о манипуляциях с отчетностью и тарифами, рассказал в интервью Gazeta.ua правозащитник Евгений Соловьев.

"Ситуацию с долгами сложно назвать объективной. Человек заплатил, а в расчетных квитанциях еще долго остаются старые данные. И службы ними оперируют", - считает Евгений Соловьев.

Коммунальщики постоянно ссылаются на неплатежи, как на какой-то серьезный фактор дестабилизации. Но это некорректно, считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне задолжали рекордную сумму за тепло

"Общая сумма начисленных коммунальных платежей за прошлый год составляет примерно 170 миллиардов. Фактически оплачено почти 160. Получается, что коммунальные предприятия недополучают менее 10 процентов. Остальное - это долги за предыдущие годы", - говорит правозащитник.

Можно оправдывать высокие тарифы инфляцией, что и делают коммунальщики. Но и это неправильно, отмечает он.

"Темпы роста тарифов обгоняют ее постоянно. И не просто на какую-то долю, а в среднем в два раза", - добавляет Соловьев.

Полную версию интервью читайте на Gazeta.ua.

Рада не поддержала проекты постановлений о введении моратория сроком на один год на повышение тарифов на энергоносители и снижение цен на электроэнергию и тарифов на распределение газа.

Сейчас вы читаете новость «"Тарифы обгоняют инфляцию" - правозащитник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи