Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 08:37

Таможня не пропускает бензин трех компаний - СМИ

Таможня не пропускает бензин трех компаний - СМИ
Бензин "застрял" на Таможне. Фото: svit24.net

Проблемы с растаможиванием нефтепродуктов в Украине возникли у Socar Energy Ukraine, КЛО и "Галнефтегаза" (сеть АЗС ОККО).

Официально представители компаний ситуацию не комментируют, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "В Украину недолили бензина".

Но источник издания в "Галнефтегазе" сообщил, что речь идет о небольшой партии нефтепродуктов, растаможивание которой было задержано на неделю, тогда как обычно топливо оформляется в течение двух-трех дней.

"Из сотни импортеров не менее половины сейчас испытывают проблемы, только никто особенно не склонен распространяться на эту тему, предпочитая разрешать эти сложности индивидуально и без скандалов", - сказал директор розничной компании по торговле нефтепродуктами "Донецкойлсервис" Виктор Мартиросян.

Напомним, что с 19 по 23 октября органы Гостаможни приостанавливали оформление импортных бензинов. Тогда с этой проблемой столкнулись ОККО, WOG, "Параллель", "Аси-ойл", КЛО и другие крупные поставщики топлива. Через некоторое время таможня возобновила оформление, но только по предварительным декларациям. Подобная схема создает определенные трудности для импортеров нефтепродуктов в части возмещения НДС.

Источник газеты в Минэнерго связывает действия таможни с проблемами с наполнением госбюджета.

"Исходя из информации, которую нефтетрейдеры получают от таможни, от ведомства потребовали резко увеличить объем таможенных поступлений. И в ведомстве цепляются за каждую возможность, позволяющую оформить грузы по более высокой цене, чтобы получить больший НДС, а также по схемам, дающим возможность возмещать налог на добавленную стоимость как можно позже", - пояснил собеседник издания.

Напомним, вчера "Ромпетрол-Украина" заявила, что нефтепродукты, импортируемые компанией, с начала ноября не могут пройти таможенное оформление в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Таможня не пропускает бензин трех компаний - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи