Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2011 14:10

Свободная торговля с СНГ ничего нового нам не даст - Пинзеник

Свободная торговля с СНГ ничего нового нам не даст - Пинзеник

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник считает, что соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ не может дать Украине новые возможности.

Об этом он сказв в интервью газете "День".

"Есть рынок бывшего Советского союза. Мы можем сейчас что-то новое "выбить" для себя из этого рынка? Нет. Там есть определенные условия торговли. Свободная торговля со странами СНГ, по поводу которой так сегодня кичатся, то она у нас была вчера", - подчеркнул он.

"Ничего нового нам там не открывают. В 1993 году - первое соглашение о свободной торговле. Назовите его как угодно, аквариум, акватория, оно ничего не меняет. А свободной торговли как не было, так и нет", - отметил Пинзеник.

Он напомнил, что Европейский Союз "сегодня применяет полно ограничений для нас, и нам не так легко туда прорваться своими товарами".

"Но очень важно это сделать. Ибо здесь, если нам снимают ограничения, мы реально имеем больше возможностей продавать, а это - работа для украинских предприятий. Рынок здесь очень велик", - считает экс-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Росія затягує Україну в радянську модель торгівлі

"Я желаю добра и процветания российскому народу, но там есть внутренние проблемы, и немало. А мы бы хотели видеть себя среди стран, где этих проблем нет, или где научились их решать. Так куда нам надо стремиться, к чему?", заявил он

По его словам, если собственник не способен выпустить конкурентный автомобиль, "пусть продает свой завод тому, кто будет способен".

"Я очень не хотел, чтобы у нас перекос делался на производителя, потому что есть еще его величество потребитель, интересы которого должны быть прежде всего", - подчеркнул Пинзеник.

Сейчас вы читаете новость «Свободная торговля с СНГ ничего нового нам не даст - Пинзеник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи