Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2019 12:48

Суд защитил граждан от коллекторов: подробности

Суд защитил граждан от коллекторов: подробности
Проникновении в жилье должников допускается только по решению суда. Фото: Інформатор

Банкирам и коллекторам запретили захватывать жилье должников без специального постановления суда.

Проникновение в жилище допускается только по решению суда. Это предусматривает ст. 30 Конституции Украины, говорится в заключении Большой Палаты Верховного суда.

Обычно кредиторы путают понятия взыскания залога и проникновения на территорию заемщика. Поэтому Верховный суд разграничил их, передает ubr.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенничество с кредитами: как банки обманывают клиентов

"Теперь недостаточно иметь постановление суда о взыскании объекта недвижимости по проблемному кредиту. Нужно получить еще дополнительное постановление суда о проникновении в жилище и устранение препятствия в пользовании имуществом. Без нее банкиры и коллекторы нарушают закон. Их можно привлекать к ответственности за злоупотребления. Пострадавший заемщик имеет право на возмещение морального и материального ущерба. Вообще решение суда должна выполнять Государственная исполнительная служба", — говорит адвокат Ростислав Кравец.

Квартиру могут забрать за коммунальные долги. Но сумма должна превышать 20 минимальных зарплат — более 80 тыс. грн. Если это единственное жилье, прежде всего, будут забирать другое имущество должника — земельный участок, автомобиль, бытовую технику. Обычно суды становятся на сторону должника. Потому что делать украинцев бездомными не позволяет Конституция. Только в исключительных ситуациях лишают жилья.

Сейчас вы читаете новость «Суд защитил граждан от коллекторов: подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть