
Киевский апелляционный хозяйственный суд 17 мая отменил незаконное решение Хозяйственного суда столицы от 27 декабря и принял новое решение об удовлетворении иска Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о возвращении в государственную собственность контрольного пакета акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат".
Об этом сообщил отдел связей со средствами массовой информации ГПУ.
"Разорваны договоры купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК" в количестве 423 514 923 простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн каждая, что составляет 68,01% уставного фонда общества, заключенные между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и между ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и компанией "VELBAY HOLDINGS LIMITED" (Кипр). Возвращено указанный пакет акций государству в лице Фонда государственного имущества Украины", - говорится в сообщении.
Также отмечено, что суд апелляционной инстанции согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО "ЗАлК" кредитного соглашения по рефинансированию инвестором задолженности общества в сумме $ 75,5 млн существенно изменились обстоятельства, чем существенно нарушены имущественные интересы государства.
Напомним, 29 апреля стало известно, что "Русал" российского бизнесмена Олега Дерипаски остановил производство алюминия на ЗАлК.
Это сделало невозможным производство первичного алюминия в Украине. Предприятие должно было продолжить выпуск проката, но уже из российского сырья, себестоимость которого значительно ниже украинского. Кроме того, сообщалось о возможности увольнения половины сотрудников.
Комментарии
6Там де Ющенко,там неуспiх,там неперемога.
"Ющенко, звичайно, не проти того, щоб балотуватися і, думаю, він буде балотуватися за мажоритарним округом".
За нього голосуватимуть хіба що бджоли!
Кто бы сомневался в небытие Нашей Украины. Ярые сторонники ее уже давно переметнулись в другие партии. Такой же финал будет у Фронта змин и Батькивщины.
Ага, але вже після фіналу ПдРсів!