Ексклюзивы
суббота, 20 апреля 2019 23:07

Суд в третий раз поддержал Коломойского в деле Приватбанка

Суд в третий раз поддержал Коломойского в деле Приватбанка
Фото: Укринформ

20 апреля Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора личного поручительства Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка, полученным до вхождения государства в капитал. Ранее Коломойский взял на себя личные обязательства по погашению задолженности банка перед НБУ, которая на сегодня составляет 9,2 млрд гривен.

В Нацбанке сообщили о намерении обжаловать это решение суда, сообщает пресс-служба НБУ.

"В 2015 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем банка, заключил с Нацбанком договоры личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования Приватбанка, полученных за период 2008-2014 гг", - говорится в сообщении.

"Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые государство вынуждено понести в результате его действий", - сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

"Во избежание солидарной ответственности, в сентябре 2017 он обратился в суд с требованием расторгнуть указанные договоры поручительства. Сегодняшнее судебное решение в пользу Коломойского не вступило в законную силу и, безусловно, будет обжаловано в апелляционном порядке", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Приватбанка вывели $5,5 млрд через Кипр

В НБУ заявили, что обеспокоены результатами рассмотрения судебных дел в судах первой инстанции, ведь это решение уже третье не в пользу государства за последние три дня.

"Очередное решение суда создает правовую неопределенность, а, следовательно, и риски для финансовой стабильности в Украине в будущем. Это решение также усложняет защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных бывшими владельцами банка", - добавил Григорчук.

18 апреля - за три дня до второго тура выборов - Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации ПриватБанка. Минфин обжаловал это решение.

Также сообщалось, что Окружной административный суд Киева принял еще одно решение в пользу Коломойского, отменив решение Нацбанка по определению перечня связанных с банком лиц.

Сейчас вы читаете новость «Суд в третий раз поддержал Коломойского в деле Приватбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи