Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 12:07

Субсидия или льгота на тепло - украинцам разрешили выбирать

Кабинет министров предоставил право выбора украинским семьям: пользоваться в отопительный сезон льготой или субсидией.

"Если семья имеет право на субсидию, однако ее размер невелик и, по ее мнению, целесообразнее платить за коммунальные услуги с учетом льготы, то необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения о прекращении предоставления субсидии", - сообщили на сайте teplo.gov.ua.

 

И наоборот, если на отопительный период семьи целесообразнее пользоваться субсидией, то необходимо подать заявление для назначения субсидии.

Основанием для предоставления льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг является удостоверение, что указывает, к какой категории льготников относится та или иная особа, которая скидка по оплате за жилищно-коммунальные услуги ей принадлежит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предложили расширить программу "теплых кредитов"

 

При льготной оплате за услуги квитанции жильцам поступают уже с учетом скидки.

Основными категориями льготников, которые имеют право на коммунальную скидку от государства, есть участники войны (скидка 50%), члены семей погибших или умерших ветеранов войны (50%), участники боевых действий (75%), лица с инвалидностью вследствие войны (100%), ликвидаторы аварии на ЧАЭС и пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории (50%), жертвы нацистских преследований (скидка от 50 до 100%), дети войны (25%). А также лица, имеющие особые и особые трудовые заслуги перед Родиной, их вдовы (вдовцы) (скидка 100%).

Украинцы, которые подали документы на субсидию еще несколько недель назад, но до сих пор получают платежки без нее, смогут получить скидку "задним числом".

Сейчас вы читаете новость «Субсидия или льгота на тепло - украинцам разрешили выбирать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи